AMP страницы

AMP (Accelerated Mobile Pages) это по сути тоже самое, что и Турбо-страницы от Яндекса, только с отличиями в реализации.

технология позволяет создавать лёгкие версии страниц, которые открываются быстро даже при медленном подключении к интернету

Если для Турбо-страниц мы выгружаем rss со своим контентом, и дальше Яндекс сам хостит наши страницы, то в AMP мы делаем у себя на сайте AMP-версии нужных страниц (html страницы в определённом формате), или даже целую AMP-версию сайта (получается что-то вроде отдельной мобильной версии), или даже делаем только AMP-сайт без обычной версии.

AMP-страницы работают и без Google и вроде как не зависят от него.

На AMP-странице нельзя использовать свои js скрипты, но можно использовать готовые js плагины от AMP (типа боковой панели меню или для слайдера и прочего).

Вместо тега img в AMP нужно использовать кастомный тег amp-img, это нужно для того, чтобы картинки подгружались не сразу, а с ленивой загрузкой на js, встроенной в AMP (обязательно подключается js файл с ядром AMP http://tinyurl.com/yykevxqt ). И тоже самое с тегами video, audio, iframe. Подробнее тут.

На AMP-странице можно подключать свои стили, но не из внешних файлов, а прямо на странице в head в теге <style amp-custom>.

AMP страницы не нужно дополнительно выгружать в Google, достаточно будет указать на обычных страницах ссылку на AMP версию:

<link rel="amphtml" href="https://www.example.com/url/to/amp/document.html">

А на AMP версии поставить ссылку на оригинал (если он есть):

<link rel="canonical" href="https://www.example.com/url/to/canonical/document.html">

AMP страницы Google помечает значком в поисковой выдаче, хранит их в своём кэше и отдаёт страницу оттуда. Когда пользователь переходит на эту страницу из поисковой выдачи - AMP страница подгружается налету и выводится с такой шапкой.

Подробности можно почитать в документации.

Вот ссылка на тест AMP-страниц.